Игры предков -наследие культуры предков

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира, праздник создан для привлечения внимания международной общественности к проблемам и потребностям коренных народов. Это касалось в том числе возможности свободно определять свою национальную принадлежность, жить на земле предков и распоряжаться её ресурсами, сохранять традиции, а также вести образование и общественную деятельность на национальном языке. Традиционно в Аллаиховском музее им. Д.А. Лебедева состоялось мероприятие «Игры предков». Директор музея Алена Лебедева рассказала о быте и традициях народов Севера. Специальный гость, сын потомственных оленеводов Григорий Слепцов рассказал и показал, как предки готовили аркан-маут для ловли и обучения молодого оленя, а также рассказал как будучи подростками обучались кидать аркан. Специалист ДЮСШ, тренер по северному многоборью, также сын потомственных оленеводов из Момского района Олег Садовников рассказал о спортивном финском аркане и показал способы метания, а также показал, как стреляют из лука по мишеням – манекенам животных. Участников мини-соревнований ждали призы, а уважаемых мастеров  — благодарность от имени музея.

• Игры предков. О.Садовников, Г.Слепцов